Equipo

El horario lectivo del Centro es de 9:00h. a 15:00h. (en septiembre y junio) y de 9:00h. a 17:00h. (de octubre a mayo).

Desde la Secretaría del Centro estamos a su disposición para facilitarle todo tipo de información general, académica y administrativa que necesite, así como la expedición y tramitación de certificados y expedientes.

El horario de nuestra Secretaría durante el curso académico es de 9:00h. a 17:30h. de lunes a viernes y, durante el mes de julio, de 9:00h. a 13:30h.

Nuestro equipo está formado por:

 

Rosa María Tortosa Monsalve

Directora/Headteacher

r.tortosa@laudenewtoncollege.com

 

Dra. Maravillas Amorós

Psicóloga - Orientadora/ Psychologist, Ph D. – Career guidance (etapas Infantil y Primaria)

Jefa del Departamento de Psicología /Head of Psychology Department

m.amoros@laudenewtoncollege.com

 

Amparo Miñana

Psicóloga - Orientadora/ Psychologist – Career guidance (etapas Secundaria y Bachillerato)

a.minana@laudenewtoncollege.com

 

Sarah Moran

Jefa de Infantil / Head of Early Years

s.moran@laudenewtoncollege.com

 

Gill Haywood

Coordinadora Programa Internacional Infantil / IEYC Coordinator

g.haywood@laudenewtoncollege.com

 

Francine Turner

Jefa de Primaria / Head of Primary & Coordinadora Programa Internacional Primaria / IPC Coordinator
f.turner@laudenewtoncollege.com

 

Líderes de área Educación Primaria / Primary Subjects Leaders

Evaluación - Assessment: Maria Williams m.williams@laudenewtoncollege.com

Ciencias y Humanidades - Science and Humanities: Joanne Raine j.raine@laudenewtoncollege.com

Educación Física - Physical Education: Robby Sidoli r.sidoli@laudenewtoncollege.com

Español y Valenciano - Spanish and Valencian: Carmen Arnaiz c.arnaiz@laudenewtoncollege.com

Matemáticas - Maths: Carol Harvey c.harvey@laudenewtoncollege.com

Inglés - English: Allison Sallis a.sallis@laudenewtoncollege.com

 

Líderes IM Learning Educación Primaria / Primary IM Learning Leaders

Victoria Esler v.esler@laudenewtoncollege.com

Paul Harbour p.harbour@laudenewtoncollege.com


 

Malén Ferrer

Jefa Secundaria y Bachillerato / Head of Secondary and Sixth Form

Coordinadora Curriculum Español / Spanish Curriculum Coordinator

m.ferrer@laudenewtoncollege.com

 

Jorge Sevilla

Coordinador del Programa Diploma del BI / IB Diploma Programme Coordinator

j.sevilla@laudenewtocollege.com

 

Antonio Soriano

Coordinador del Programa de Años Intermedios del BI/ IB Middle Years Programme Coordinator

a.soriano@laudenewtoncollege.com

 

Líderes IM Learning Educación Secundaria / Secondary IM Learning Leaders

Francisco Beltrán f.beltran@laudenewtoncollege.com

Santiago Ordejón s.ordejon@laudenewtoncollege.com

 

Roberto Beltrán

Responsable del Departamento Informático / Responsible of IT Department

itsupport@laudenewtoncollege.com

 

Jorge Perelló

Departamento Informático / IT Department

itsupport@laudenewtoncollege.com

 

Lucía Soler

Responsable de Admisiones / Head of Admissions

l.soler@laudenewtoncollege.com

 

Carlos Albentosa

Jefe de Administración / Head of Administration Department

c.albentosa@laudenewtoncollege.com

 

Arturo Pascual

Departamento de Administración / Administration Department

a.pascual@laudenewtoncollege.com

 

Davinia Cortijo

Secretaría Técnica / Education Liaison Officer

Comunicación / Communication Officer

d.cortijo@laudenewtoncollege.com

 

Alicia Perelló

Responsable de Marketing / Head of Marketing

a.perello@laudenewtoncollege.com

 

Karen Ivorra

Adjunta a la Dirección de Administración /Coordinación de Recursos Humanos / Secretaría de Dirección

Deputy Head of Administration/HR Coordinator/Headteacher’s Secretary

k.ivorra@laudenewtoncollege.com

 

Cristina Bonete

Secretaría / Secretary

c.bonete@laudenewtoncollege.com

 

Mª Carmen Albert

Secretaría / Secretary

m.albert@laudenewtoncollege.com

 

Juan Carlos Buedo

Secretaría - Coordinador de Exámenes Externos /Secretary - External Exams Coordinador

j.buedo@laudenewtoncollege.com

 

Gemma Beneyto

Técnico Auxiliar de Enfermería / Nursing Assistant

g.beneyto@laudenewtoncollege.com

 

Elvira López

Técnico Auxiliar de Enfermería / Nursing Assistant

e.lopez@laudenewtoncollege.com

 

Mª José Bonete

Responsable de Uniformes/Responsible for Uniforms

m.bonete@laudenewtoncollege.com

 

David García

Coordinador Extraescolares/Extracurrricular Activities Coordinator
d.garcia@laudenewtoncollege.com

 

Matt Dexter

Jefe Departamento Educación Física y Deportes/ Head of Physical Education Department

m.dexter@laudenewtoncollege.com

 

José Manuel Cuello

Jefe Departamento Tecnologías/ Head of Technology Department
j.cuello@laudenewtoncollege.com

 

Ángel Barrajón

Jefe Departamento Matemáticas/ Head of Mathematics Department
a.barrajon@laudenewtoncollege.com

 

Jonathan Cascales

Jefe Departamento Ciencias/Head of Sciencie Department
j.cascales@laudenewtoncollege.com

 

Francisco Beltrán

Jefe Departamento Humanidades/ Head of Humanities Department
f.beltran@laudenewtoncollege.com

 

Santiago Ordejón

Jefe Departamento Inglés y Alemán/ Head of English and German Department
s.ordejon@laudenewtoncollege.com

 

Cristina Barajas

Jefa Departamento Español y Valenciano/ Head of Spanish and Valencian Department

c.barajas@laudenewtoncollege.com

 

Alberto Cervantes

Coordinador Pedagógico/ Curriculum Coordinator

a.cervantes@laudenewtoncollege.com

Raquel Casilda Campos HoD de Visual Arts

Jefa Departamento Artes Visuales /Head of Visual Arts Department

r.casilda@laudenewtoncollege.com

Milovan Jelic de Performing Arts

Jefe Departamento Artes Escénicas/Head of Performing Arts Department

m.jelic@laudenewtoncollege.com

 

*EYFS STAFFING 2018-19

*PRIMARY STAFFING 2018-19

 

PTA

Asociación de Familias

ptalaudenewtoncollege@gmail.com

Buzón de sugerencias

 

Si Usted es padre/madre de Laude Newton College y necesita actualizar los datos de contacto que tenemos en el Colegio, pinche aquí para descargar la carta de Actualización de Datos.

Una vez cumplimentada, entréguela por favor en Secretaría o reenvíela a info@laudenewtoncollege.com

Contáctenos

Laude Newton College

Dirección: Camino Viejo de Elche-Alicante Km. 3
Teléfonos: (+34) 96 545 14 28 / (+34) 96 661 02 38
E-mail:info@laudenewtoncollege.com

Formulario de contacto

Close